サンメゾン若江岩田
大阪府東大阪市岩田町三丁目
/ 若江岩田駅 徒歩3分
1995年築 / 8階建 / 154戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
39.9
割高
推定相場価格より9.4%割高
相場
2,560万円
39.3万円/㎡
1,846
2,322
2,798
3,273
AI査定結果
推定相場価格
2,560万円
39.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,322万円〜2,798万円
35.6万円/㎡〜42.9万円/㎡
推定賃料
8.0万円
0.12万円/㎡
推定利回り
3.4%
最終更新日: 2026年5月17日
サンメゾン若江岩田
2,799万円(43.0万円/㎡)/ 3階 / 65.14㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴20件の平均平米単価は37.85万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.6%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 2,799万円 | 43.0万円 | 3階 | 65.14㎡ | 3LDK | 西 |
| 2026/02/25 | 1,980万円 | 30.4万円 | 2階 | 65.14㎡ | 3LDK | 西 |
| 2026/02/03 | 2,180万円 | 33.5万円 | 2階 | 65.14㎡ | 3LDK | 西 |
| 2026/01/25 | 2,580万円 | 39.6万円 | 3階 | 65.14㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/12/23 | 2,280万円 | 35.0万円 | 2階 | 65.14㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/09/21 | 2,380万円 | 36.5万円 | 2階 | 65.14㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/08/31 | 2,680万円 | 41.1万円 | 2階 | 65.14㎡ | 3LD・K | 西 |
| 2025/08/09 | 2,780万円 | 42.7万円 | 2階 | 65.14㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/06/22 | 2,980万円 | 45.7万円 | 2階 | 65.14㎡ | 3LD・K | 西 |
| 2025/01/29 | 2,180万円 | 33.6万円 | 3階 | 64.96㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/12/22 | 2,280万円 | 33.3万円 | 4階 | 68.38㎡ | 2LDK+S | 西 |
| 2024/10/05 | 2,498万円 | 36.7万円 | 3階 | 68.1㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/10/04 | 2,598万円 | 38.1万円 | 3階 | 68.1㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/06/16 | 2,280万円 | 35.3万円 | 2階 | 64.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/03/24 | 2,380万円 | 36.8万円 | 2階 | 64.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/03/11 | 2,680万円 | 40.8万円 | 4階 | 65.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/02/20 | 2,780万円 | 42.3万円 | 4階 | 65.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/02/20 | 2,380万円 | 38.6万円 | 2階 | 61.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/12/26 | 2,880万円 | 43.8万円 | 4階 | 65.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/06/20 | 1,980万円 | 30.1万円 | 4階 | 65.68㎡ | 3LDK | 西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は38.2万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.6%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | サンメゾン若江岩田 東大阪市岩田町三丁目 | 若江岩田駅3分 | 2,799万円 | 43.0万円 | 65.14㎡ | 3LDK | 3階 / 8階建 | 西 | 1995年 | 154戸 | RC |
| 2024/10/21 | モンセーヌ布施 東大阪市足代二丁目 | 布施駅2分 | 2,480万円 | 42.5万円 | 58.29㎡ | 2LDK | 9階 / 15階建 | 南 | 1999年 | 119戸 | SRC |
| 2026/01/30 | レックスシティ小阪 東大阪市高井田元町二丁目 | 河内小阪駅3分 | 2,550万円 | 40.1万円 | 63.58㎡ | 3LDK | 3階 / 10階建 | 南 | 1996年 | 111戸 | RC |
| 2025/11/01 | ローレルコート八戸ノ里 東大阪市瓜生堂三丁目 | 八戸ノ里駅9分 | 2,480万円 | 38.8万円 | 63.95㎡ | 3LDK | 8階 / 11階建 | 南 | 1997年 | 139戸 | RC |
| 2023/12/27 | 朝日プラザキャストラン東大阪 東大阪市西岩田三丁目 | 八戸ノ里駅11分 | 2,780万円 | 37.5万円 | 74.18㎡ | 3LDK | 8階 / 15階建 | 南 | 1990年 | 148戸 | SRC |
| 2026/05/16 | 朝日プラザキャストラン東大阪 東大阪市西岩田三丁目 | 八戸ノ里駅11分 | 1,980万円 | 33.2万円 | 59.7㎡ | 3LDK | 13階 / 15階建 | 北 | 1990年 | 148戸 | SRC |
| 2024/08/07 | ローレルスクエア近鉄吉田1番館 東大阪市吉田本町三丁目 | 吉田駅3分 | 2,680万円 | 39.9万円 | 67.16㎡ | 3LDK | 9階 / 14階建 | 東 | 1999年 | 176戸 | SRC |
| 2026/04/22 | オーク新石切 東大阪市西石切町七丁目 | 新石切駅9分 | 2,580万円 | 41.1万円 | 62.82㎡ | 3LDK | 12階 / 14階建 | 東 | 1999年 | 134戸 | SRC |
| 2024/06/18 | ライオンズマンション若江東参番館 東大阪市若江東町二丁目 | 若江岩田駅16分 | 2,280万円 | 33.2万円 | 68.61㎡ | 3LDK | 11階 / 15階建 | 南東 | 1992年 | 160戸 | SRC |
| 2026/04/26 | ライオンズマンション若江東弐番館 東大阪市若江東町二丁目 | 若江岩田駅15分 | 2,890万円 | 38.2万円 | 75.62㎡ | 3LDK | 13階 / 15階建 | 南 | 1992年 | 146戸 | SRC |
| 2026/04/29 | イトーピア枚岡公園 東大阪市出雲井本町 | 枚岡駅4分 | 2,490万円 | 37.5万円 | 66.38㎡ | 3LDK | 7階 / 11階建 | 南西 | 1996年 | 118戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(43.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。